Митап 1.0

18 августа сообщество RuHaskell и «Лаборатории Касперского» приглашают всех заинтересованных, чтобы обсудить Haskell и другие языки в функциональной парадигме, поделиться опытом их применения в решении прикладных задач бизнеса, позадавать вопросы и пообщаться.

Посещение мероприятия бесплатно при условии предварительной регистрации.

Программа

  • 18:00 Открытие регистрации участников
  • 19:00 Приветственные слова. Юрий Сыровецкий
  • 19:10 Концепты C++ и классы типов Haskell. Павел Филонов
  • 19:40 Ivory — производительный код на Haskell. Юрий Сыровецкий
  • 20:10 Кофе-брейк
  • 20:30 Elm как идея и способ писать Web UI (почти) без боли. Алексей Пирогов
  • 21:00 Простые MMO игры на Haskell. Николай Кудасов
  • 21:30 Q&A-сессия, завершение мероприятия

Описание докладов

19:10 Концепты C++ и классы типов Haskell

Павел Филонов, разработчик-исследователь, Лаборатория Касперского

В ходе изучения различных технических идей очень помогает использование аналогий и задействований из близких областей знаний. Именно в таком контексте предлагается рассмотреть два инструмента из разных языков программирования. Какие проблемы они решают. Что в них похоже, и в чём отличие. Слушатели, знакомые с концептами C++, смогут лучше понять классы типов из Haskell и наоборот. Если эти два инструмента кажутся непонятными, то у вас есть уникальная возможность составить своё впечатление с чистого листа об обоих.

19:40 Ivory — производительный код на Haskell

Юрий Сыровецкий, разработчик, Лаборатория Касперского

Проблемы написания программ с гарантиями производительности и потребления памяти. Особенности разработки на C и Haskell с использованием language-c и Ivory.

20:30 Elm как идея и способ писать Web UI (почти) без боли

Алексей Пирогов, разработчик, Lendmix

В последнее время появляется и развивается всё больше ФП-языков, нацеленных на frontend web-разработку, что не может не радовать. И пусть эти проекты позволяют сделать написание client-side кода значительно более приятным, далеко не всегда волна реформ доходит до самой экосистемы — до управления зависимостями, сборки кода в пригодные к конечному использованию модули, генерации документации, в конце концов. Здесь от многих выгодно отличается Elm: это не только язык (компилятор), это ещё и полноценная платформа для разработки, самостоятельно решающая вышеперечисленные задачи.

Этот доклад призван как дать общее представление о языке Elm, так и познакомить с некоторыми идеями, на взгляд докладчика, способными послужить примером того, как можно и нужно строить экосистему языка и сообщество вокруг неё.

21:00 Простые MMO игры на Haskell

Николай Кудасов, технический директор, GetShopTV

Создание игр — один из наиболее увлекательных путей освоения программирования. Несмотря на то, что Haskell ещё предстоит развитие в области разработки игр, простые и интересные игры можно создавать уже сегодня!

В этом докладе мы с нуля реализуем многопользовательскую онлайн игру и познакомимся с организацией проекта при помощи Stack и Cabal, библиотеками gloss, servant, binary, stm. Если останется время, мы обсудим GHCJS и перенесём интерфейс игры на страницу браузера при помощи библиотеки reflex-gloss.

Ссылки